L'Équipe Éducative

 

PRÉSENTATION DE L’EQUIPE

 

Chef d’établissement :

  • Philippe PLANTARD

Secrétaire :

  • Isabelle GERMANT

Enseignants

Cycle 1 (PS, MS, GS)

  • Anne-Lise LEROUX,
  • Cécile RETIERE
  • Laurence DANET,
  • Hélène CLOUET,
  • Florence HENAFF,
  • Anne PEIGNE,
  • Véronique FERRAND (jeudi, vendredi), Mathilde BOSSARD (lundi, mardi)

Cycle 2 (CP, CE1, CE2)

  • Sylvie SARRE,
  • Marie-Emmanuelle LE NORMAND (lundi, vendredi), Sophie BONNEAU (mardi, jeudi),
  • Hélène POUBLON,
  • Claire ATHIMON,
  • Béatrice OLIVERO,
  • Vanessa MOREL,
  • Nathalie PAVIE,
  • Pascale ANGLADE
  • Isabelle GIOANELLI

Cycle 3 ( CM1, CM2, 6ème)

  • Corinne CHARRIAU (lundi, jeudi, vendredi),
  • Catherine RAQUET,
  • Marie-Emmanuelle LE NORMAND (mardi, jeudi)
  • Isabelle LEBLANC,
  • Cécile MARQUIS (lundi, jeudi, vendredi),
  • Véronique CHENILLEAU
  • Géraldine LECLERC
  • enseignants 6ème du collège Ste Anne

ULIS

  • Hélène GUILLERON

 

Enseignantes spécialisées

  • Poste E : Monique BRICARD

Ce poste a pour objectif de favoriser l’adaptation des élèves à l’école et de l’école aux élèves, en s’appuyant sur l’analyse des difficultés scolaires.

Cette aide spécialisée est destinée aux enfants qui présentent une difficulté qui n’a pu être résolue dans le cadre ordinaire de la classe.

  • Poste G : Marie-Jeanne COUGNAUD

Ce poste a pour mission d’aider l’enfant à être élève. Il s’adresse à ceux pour lesquels une réponse pédagogique ne serait pas adaptée.

L’enseignante spécialisée intervient auprès de l’élève pour qu’il ait le désir d’apprendre. Elle favorise la prise de confiance et l’aide à trouver du sens à ce qu’il fait à l’école.

ASEM

  • Monique CHARBONNEAU
  • Maryline LEGRAND
  • Patricia JOLLIVET
  • Murielle AURAY
  • Pauline RAITIERE
  • Jocelyne TREMBLAIS
  • Lise THIBAUDEAU
  • Adeline MIGEON

EVSH/AVSI

  • Mélanie LE MEITOUR
  • Hélène TERVE (Ulis)

 Personnel de Service

  • Jocelyne POIRIER (surveillance)
  • Céline JOULIN (informatique, surveillance)
  • Béatrice LE DELEZIR (informatique, surveillance)
  • Monique BEAUREGARD (Ménage + restauration + accueil périscolaire)
  • Florence LETORT (Accueil périscolaire + restauration)
  • Catherine BRUNEL (secrétariat + surveillance)
  • Laurence CLEE (Accueil périscolaire + surveillance)
  • Véronique GUEDON (Ménage + surveillance + accueil périscolaire)
  • Maria HENNEBEL (Accueil périscolaire + restauration)
  • Christophe DOUAUD (Agent d’entretien)
  • Lydia GUERIN PERCHE ( surveillance)
  • Marie-Odile MATHE (Accueil périscolaire + surveillance + ménage)
  • Christiane HUBERT (Ménage + restauration)
motion4ever